Мой новый аквариум

Вчера, наконец, привез домой аквариум. Спасибо огромное Диме Паршину, который помог мне с погрузкой и разгрузкой аквариума. Аквариум размером 90×45x45 из 10мм осветленного стекла, склеянный прозрачным герметиком. Вроде не такой и тяжелый, но очень неудобный и скользкий.
Аквариум сразу был воодружен на свое законное место, включен светильник, и я не удержался и в течении часа вытирал аквариум от пыли и пальцев.

Мой новый аквариум на штатном месте

Дима пока рассматривал камни, которые я купил вчера на рынках. Прошло некоторое время и к нам присоеденился Костя Кучеренко с Ириной. Мы начали примерять камни к аквариуму, что бы понять соразмерность камня, его фактуры и рисунка.

Для более точного анализа нами был придуман очень хороший метод. В ведро налили осмос, померяв изначальный ТДС, установили систему CO2, и опустили туда камень. Я думаю, если TDS будет меняться не более чем на 10% в неделю, то камень можно считать нейтральным. Как мне кажется это должен быть более точный тест, так как Уксус дает реакцию только на карбонаты, а растворятся могут сульфаты, фосфаты, тем более в осмосе, который является очень агрессивной средой.

Обсуждали варианты камней, которые будут “фотогеничны” в аквариуме. Тут самым опытным оказался Константин Кучеренко.
Шунгит – слишком темный минерал, поэтому при фотогравировании аквариума, в котором лежит шунгит фотография не поместится в динамический диапазон фотоаппарата – либо трава будет пересвеченна, но проявится фактура камня, либо трава будет не пересвеченна, но камень при этом будет абсолютно черным. Хотя развивая эту мысль, можно создать композицию таким образом, что бы отдельной вспышкой, узким пучком света, подсвечивать камень.
Змеевик – очень красивый камень, можно найти с интересной фактурой. Камень очень тяжелый, по тактильным ощущениям самый тяжелый из рассматриваемых нами камней. Цвет серо-зеленый, иногда с бело-коричнемыми вкраплениями.
Яшма – тоже довольно тяжелый камень. Константину с Димой камень нравится, а мне нет – цвет не производит впечатление натуральности, и более того на сколах он млестит (хотя Костя вставил комментарий – обрасти его ксенококкусом). Ну не нравится мне он, вот и все. ИМХО. 

Яшма

 Талькохлорид – на солнце мокрый камень выглядит очень впечатляюще. То что в сухом виде белое становится серым, то что темное – малахитово зеленым. К сожалению я не смог подобрать МГ лампу что бы в аквариуме он выглядел так же, больше тяготеет к черно-серым тонам :( . Камень мягкий, не очень тяжелый, легко колется. Вроде нейтральный.

Сланцы – тоже довольно интересный камни. Цвет обычно серый, может чуть в синеву или в зеленоту.
Можно очень эффектно воспользоваться данным камнем в аквариуме, нужно только немного приложить
голову. Те сланцы которые я рассматривал, вроде были нейтральны, но есть рыжие песчаники – в них
много известняка.
Камень, который был нами не опознан. Рабочее название – окаменевшая глина. Наверное самый интересный вид камня. Хорош абсолютно всем.

Камень неопознаной породы

Наброски Димы и Насти:

Набросок дизайна

Набросок дизайна

 

 Набросок дизайна

День удался, вечер провели замечательно. Теперь осталось придумать что же делать в аквариуме :) .

PS Можно считать первый съезд акваскейперов Москвы состоявшимся :) . (Сам я не акваскейпер, а скорее двигатель :) )

Leave a Reply